万博体育网址

关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]广水市名都花园与主路距离太近 市规划局:在规划范围内

发布时间:2019年05月20日15:04 来源:

5月17-19日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(万博体育网址日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为万博体育网址省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、广水花园路与名都花园小区距离太近 市规划局回复:在规划范围内

帖文链接:http://bbs.nbamyq.com/thread-4636577-1-1.html

4月21日,网友在《民生热线》上发帖称:根据广水市城市总体规划(2009-2020)花园路属于城市支路”,工地标示牌上写的是“双向四车道”城市次干路。修建此双向四车道离我们的房子仅三米左右,将影响我们正常居住与生活。

广水市自然资源和规划局就此问题回复: 1、花园路项目位于广水市应山街道办事处许家井社区,规划北起永阳大道与东大街交汇处,南接四贤路,道路红线宽20米,主车道14米,道路两边人行道各3米,属于“城市畅通工程”的重要组成部分,符合《广水市城市总体规划(2009-2020)》要求,已经广水市人大审议通过。建成通车后,既能缓解应山老城区交通拥堵问题,又有利于保障周边居住区消防通道畅通,是利民工程。2、您反映的路段南边为护城河,北边为名都花园小区。由于历史原因,该道路部分路段距护城河不足4米(蓝线控制距离为6米),距名都花园小区部分建筑物不足3米,规划方案上建筑物与道路红线距离按2米控制。现修建道路是按原规划方案组织实施的。

二、武穴市石佛寺道路掉头路口太少 市交通局:一级路口间距不得小于2公里

帖文链接:http://bbs.nbamyq.com/thread-4643758-1-1.html

5月17日,网友在《民生热线》上留言称:李世英路口到鸡公岭路口一段距离接近三里路,中间并无一个车辆掉头出口,设计非常不合理,恳求交通局能开启一个车辆掉头出口,减少车辆分流,为交通提供方便。

武穴市交通运输局回复:跟据一级路标准要求,对于居民密集、人员过往集中的部分区段,武穴市交通运输局、公路管理局和设计单位在安装隔离带之前已与镇、村、交警部门进行了通报和会商,达成了一致意见。根据设计规范要求,一级路预留机动车路口间距必须不小于2公里。事故多发地带、桥头隧道出口、急弯路段一般不设置横道口。一级公路通行力要求较大,车流量较多,这就意味着道口开得越多,事故就会越多,安全隐患越大。感谢您对交通事业的关心、理解和支持! 

三、水田坪村村民家里未通自来水等问题 竹山县宝丰镇人民政府回复:已明确答复

帖文链接:http://bbs.nbamyq.com/thread-4618395-1-1.html

2月16日,网友在《民生热线》上发帖称:1、为何我家不通水泥路?2、住房位于山体滑坡地段。3、为何唯独我家不通自来水?4、我家原5亩的茶叶园,村里只给我报了2亩。新建两亩茶叶园,一年多了为何没有补贴?5、扶贫换大瓦村为何让我自己出人工费及瓦钱?6、我父母80多岁了,无劳动能力,这种情况为何没有低保?7、村书记说我父母能贷款,但由于年纪大了,贷不到款。8、扶贫政策为何大部分村民不知情?

竹山县宝丰镇人民政府就此问题回复:经核实:1、信访人老家的院落现共住有四户人,现常住人口4人,入院路问题,水田坪村已向上级申报了项目计划,并已实际测量了路线及长度,待上级部门审核通过即可按政策落实。2、信访人老房后的确有滑坡,但该户兄弟三人在宝丰集镇以及它处有安全住房,老房不是唯一住房,滑坡是地面的浮土,地基比较牢固,没有住房安全隐患;至于自来水,村上在安装自来水时通知该户自己出工将管槽挖好,水管免费,而该户无人配合,导致现在未通自来水。3、该户5亩茶叶园当时验收时只有2亩茶叶苗齐全,其它3亩未管护的没有验收。4、该户新摘茶叶园2亩已验收,银行部门正在制作银行卡,邮政局已于3月10日将卡发放到农户手中。

关于“扶贫换瓦村上让我自己出人工费”问题,经核实:危房改造是由承建方与农户协议的,由于该户未通路,沙、水泥、瓦等材料无法用车送到户,承建方说由农户自己将材料搬到户,而没有说收取人工费。5.关于“我去信访办,他们也让我出人工费及瓦钱,连录音都有”问题,经核实:信访办属于为民办事窗口,为更好落实为民服务,场所内是辐射有监控等设备。接待人员按要求对来访群众登记并解释、宣传党的政策,是他们工作分内的事。如果信访人有录音证明接待人员因工作失误的,在接受信访人的监督同时,也可以依法投诉。6.关于:“我父母80多岁,无劳动能力,为何没有低保”问题,经核实:现阶段农村低保主要是结合扶贫政策,并由个人提出申请,经村民民主评议,后由镇民政部门入户核查,确定后申报到县民政局,审核通过了才能对接;镇、村两级干部都不能随便表态给任何老百姓解决低保问题。7.关于“为何我家没有扶贫贷款”问题,经核实:扶贫贷款资金是用于发展农业、扶贫产业的,而信访人长期在外务工,父母年龄大也没有什么产业项目,该贷款不能用其他项目,是专款专用的。8.关于“扶贫政策为何我们大部分人都不知道?”,经核实:该户长期在外务工,没有在家居住,村委会与驻村工作队同志每次召开全村群众会,院组会议都详细的讲解了精准扶贫政策,开会是都通知到各家各户了,该户没在家住,每次开会都通知该户父母参加的。

【每日有回复】

目前,荆楚网(万博体育网址日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至万博体育网址省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2130家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(万博体育网址日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎万博体育网址省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年5月17—19日,万博体育网址各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了5条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台:

1.水田坪村村民家里未通自来水等 竹山县宝丰镇人民政府回复

2.武穴市石佛寺路设计不合理 武穴市交通局回复

3.天门承天国际物业高收费 天门市房管局回复

4.花园路与名都花园小区距离太近 广水市自然资源和规划局回复 

《荆楚问政》平台:

1.得胜村六组土地补偿款存在巨大漏洞 鄂州开发区回复

【纠错】编辑:何青
沁园广告20190814启用

Copyright ? 2001-2018 万博体育网址荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.nbamyq.com 所有 未经同意不得复制或镜像